Четверг, 25.04.2024, 02:07
Трубопроводная арматура +38 (095) 554-29-78
Главная
· RSS
Меню сайта
Категории раздела
Статьи
Гуревич Д.Ф. Трубопроводная арматура. Справочное пособие
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Rambler's Top100


     
    Главная » 2009 » Июль » 8 » Характеристика арматуры для пневмосистем и компрессоров
    Характеристика арматуры для пневмосистем и компрессоров
    23:18

    Характеристика арматуры для пневмосистем и компрессоров

    Для ритмичного функционирования оборудования рекомендуется применять трубопроводную арматуру такую же качественную, как компрессор и инструмент. Необходимо, чтобы арматура отвечала перечисленным ниже параметрам:

    Высокая степень производительности и минимальные потери давления. По стандартам давление на входе равняется 6 бар. Снижения давления у отдельных деталей не могут быть больше 0.2 бар. Также важно отметить недопустимость утечек, высокую надежность при функционировании, малый вес, не громоздкость, которая обеспечивает удобство при перемещении арматуры.

    Арматура представляет собой часть системы и закрепляется на выходе отводных труб. Чтобы правильно подобрать арматуру, необходимо учитывать назначение сжатого воздуха.

    В набор подсоединительной арматуры входят:

    1. Клапан - лучше всего использовать шаровые клапаны, имеющие полное проходное сечение.

    2. Фильтр с водоотделителем - специалисты наилучшим вариантом называют фильтры с автоматической или полуавтоматической промывкой. Фильтры применяются, чтобы очищать воздух от примесей, к примеру таких, как ржавчина и вода.

    3. Регулятор давления - Применяется с резьбозавертывающим инструментом, в котором момент затяжки зависит от давления.

    4. Маслораспылитель - самый примитивный маслораспылитель используется для ввода масляных испарений в сжатый воздух. Для пневмоинструмента с малым, но напряжённым циклом работы лучше всего подойдёт маслораспылитель с обязательной подачей, обеспечивающий прямое поступление масла в инструмент при начале цикла.

    5. Быстроразъемные муфты на концах шланга. Увеличивают подвижность работы устройств.

    6. Шланг - Рекомендуется гибкий полихлорвиниловый шланг длиной 3-5 м. Это создаёт комфорт при работе оператора с пневмоинструментом.

    7. Балансир - Даёт без труда двигать массивный инструмент.

    При большом количестве операций нужно применять различные виды инструмента. Стационарные элементы арматуры лучшеискать с учетом параметров самого тяжеловесного инструмента, в то время как перемещаемые части (шланги, муфты) должны иметь маленький вес. Они подбираются с учётом параметров всех составляющих конструкции.

    Говоря о диаметре отводов, отметим, что он зависит от предписанного расхода воздуха. Спады давления не могут быть больше 0.03 бар. Отводы лучше всего подбирать по принятой для других труб методике или по приведённой здесь таблице, в которой даются максимальные цифры пропускной возможности для отводов разного диаметра и длины.

    В реальной жизни специалисты советуют привести к единообразию диаметр отводов, что даст возможность менять используемый пневмоинструмент. При скудных тратах сжатого воздуха рекомендуется отдавать предпочтение отводам диаметром 15 мм, а при больших тратах - диаметром 20 или 25 мм.

    Какие же трубы и соединительные детали следует использовать? Если нет противопоказаний, нужно применять стальные трубы. Отметим, что сварные трубы значительно меньше могут быть подвержены окалинообразованию, чего нельзя сказать о бесшовных. Это упрощает чистку труб при эксплуатации. В производстве имеются напорные трубы высокого качества. Они представляют собой холоднотянутые стальные трубы с уникальной обработкой внутренней поверхности. Трубы хорошо переносят сварку и отбуртовку с использованием флацевых соединений с арматурой.

    Для отводов диаметром до 25 мм (в частных ситуациях больше) эксперты рекомендуют брать трубы с резьбой (желательно оцинкованные). Следует также сказать, что резьбовые соединения не создают необходимой герметичности и зачастую приводят к утечкам сжатого воздуха.

    В больничных, оздоровительных комплексах, на пищевых и химических производствах активно используют нержавеющие трубы. При этом имеют место сварные, фланцевые и резьбовые соединения. При жестких условиях, когда требуется максимальная чистота сжатого воздуха, проводят медные трубы. Трубы соединяются при помощи пайки (погружением или твердым припоем) или стяжных колец.

    Подбор тех или иных соединительных деталей (фитингов) зависит от снижения давления в воздухопроводе. Поэтому нужно брать соединительные детали с малым противодействием истечению. Номинальный внутренний диаметр деталей обязан быть не менее диаметра воздухопровода. Нельзя работать с деталями с острыми кромками или переменного сечения. У фасонных деталей радиус изгибы должен быть достаточно крупным (более двух диаметров).

    vodoprom.ru

    Категория: Статьи | Просмотров: 1262 | Добавил: zaparm
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz